86,57 €
% statt 129,89 € (-33,35%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 129,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 33,35%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Marmot NanoWave 35 - Kunstfaserschlafsack"
Der NanoWave 35 von Marmot ist ein leichter und klein verpackbarer Kunstfaserschlafsack. Wenn Platz und Gewicht im Vordergrund stehen, z.B. bei Rad-, Kajak- oder Wandertouren, ist der NanoWave 35 Schlafsack ideal. Die synthetische SpiraFil High Loft Isolierung und das PFC-freie DWR-Finish halten warm, auch wenn es mal nass wird. Dank dem durchgehenden Reißverschluss besitzt der Mumienschlafsack ein gutes Belüftungsystem und kann einfach und kompfortabl in eine Decke umgewandelt werden. Superleicht und dank mitgeliefertem Kompressions-Packsack so klein verpackbar, dass er in jeden Rucksack oder Fahrradtasche passt.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyester |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyester |
| Extremtemperatur: | -10,4°C |
| Fußbereich ca.: | Größe Long: 104 cm Umfang | Größe Regular: 96 cm Umfang |
| Füllgewicht ca.: | Größe Long: 582 g | Größe Regular: 505 g |
| Füllung: | SpiraFil LT |
| GPSR-Kontakt: | Marmot - Marmot Mountain Europa GmbH, Am Eisernen Steg 20, DE 65795 Hattersheim, https://www.marmot.eu/, info.marmotemea@newellco.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | Größe Long: 1.270 g | Größe Regular: 1.170 g |
| Grenztemperatur: | +3,3°C |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Kunstfaser |
| Jahreszeit: | Sommer |
| Komforttemperatur: | +7,8°C |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | 2-Wege-Reißverschluss | Deckenkonstruktion | Spirafil High Loft-Isolierung für maximale Wärme und Langlebigkeit | benutzerfreundliche Kordeln | der umlaufende Reißverschluss in vollständiger Länge bietet eine hervorragende Belüftung sowie die Möglichkeit, den Schlafsack in eine flache Decke umzuwandeln | faltenfreies Interieur | inklusive Kompressions-Packsack | leichter, stark komprimierbarer Schlafsack | zwei Schlaufen zum Aufhängen |
| Packmaß ca.: | Größe Long: Ø 22 x 22 cm | Größe Regular: Ø 22 x 22 cm |
| Pflegehinweise: | 40 - Schonwaschgang | Tumblertrocknung reduziert | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | Größe Long: 228 cm | Größe Regular: 213 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Mumienform |
| Schlafsack koppelbar?: | nein |
| Schulterbereich ca.: | Größe Long: 156 cm Umfang | Größe Regular: 150 cm Umfang |
| für Körpergröße bis max.: | Größe Long: 198 cm | Größe Regular: 183 cm |
Hersteller: Marmot - Marmot Mountain Europa GmbH, Am Eisernen Steg 20, DE 65795 Hattersheim, https://www.marmot.eu/, info.marmotemea@newellco.com
Geschichte und Entwicklung
Die Geschichte von Marmot begann 1971 auf einem Gletscher in Alaska, als Eric Reynolds und Dave Huntley, zwei Universitätsstudenten aus Kalifornien, den Marmot Club gründeten. Dieser Club kombinierte Bergsteigen mit einem einzigartigen Gemeinschaftssinn. Mitglied konnte man nur werden, indem man einen Gipfel mit einem anderen Clubmitglied bestieg. Die Gründung von Marmot Mountain Works folgte und die beiden begannen in ihrem Studentenwohnheim mit der Herstellung von Daunenjacken und Schlafsäcken. Ihr Ziel war es, Ausrüstung zu schaffen, die den härtesten Wetterbedingungen standhalten kann. Anfänglich konzentrierte sich das Unternehmen auf die Herstellung von Daunenschlafsäcken, die für ihre Wärme, ihr geringes Gewicht und ihre Komprimierbarkeit bekannt wurden. Im Laufe der Zeit erweiterte Marmot sein Sortiment um Outdoor-Bekleidung, Zelte und weitere Ausrüstungsgegenstände.