143,94 €
% statt 159,89 € (-9,98%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 159,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 9,98%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Mountain Equipment Klimatic I - Schlafsack"
Der Klimatic I von Mountain Equipment für Herren ist ein leichter Schlafsack für Sommer- und Hüttentouren. Die Füllung besteht aus recyceltem, einlagigem Polarloft und bietet eine hervorragende Isolation. Das recycelte Außen- und Innenmaterial ist weich und dennoch robust. Der Alpine Fit Schnitt sorgt für eine optimale Wärmeleistung bei geringem Gewicht, Kapuze und Fußteil sind dazu anatomisch geformt. Ausgestattet mit einem langen Reißverschluss, einer Innenabdeckung und einem integrierten Wärmekragen, hält der Kunstfaserschlafsack die Kälte effektiv ab. Der Klimatic I wird mit einem leichten Packsack mit Rollverschluss geliefert.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyamid (20D, recycelt) |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyamid (20D, recycelt) |
| Extremtemperatur: | -7°C |
| Fußbereich ca.: | 52 cm |
| Füllung: | 100% Polyester (Polarloft, 90% recycelt) |
| GPSR-Kontakt: | Mountain Equipment - Outdoor & Sports Company GmbH, Am Gasteig 14, DE 82547 Eurasburg, https://www.mountain-equipment.de/, info@mountain-equipment.de |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | Größe Long: 875 g | Größe Regular: 850 g |
| Grenztemperatur: | +6°C |
| Isolierung: | Kunstfaser |
| Jahreszeit: | Sommer |
| Komforttemperatur: | +10°C |
| Merkmale: | anatomisch geformte Kapuze und Fußteil | durchgehende, einlagige Isolation | inklusive Packsack mit Rollverschluss | koppelbar | langer Reißverschluss mit innerer Abdeckung, integrierter Wärmekragen |
| Packmaß ca.: | Größe Long: Ø 17 x 28 cm | Größe Regular: Ø 16 x 27 cm |
| Pflegehinweise: | Handwäsche | keine Tumblertrocknung | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | Größe Long: 227 cm | Größe Regular: 212 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Mumienform |
| Schlafsack koppelbar?: | ja |
| Schulterbereich ca.: | 78 cm |
| für Körpergröße bis max.: | Größe Long: 200 cm | Größe Regular: 185 cm |
Hersteller: Mountain Equipment - Outdoor & Sports Company GmbH, Am Gasteig 14, DE 82547 Eurasburg, https://www.mountain-equipment.de/, info@mountain-equipment.de
Geschichte und Entwicklung
Mountain Equipment ist eine Marke, die sich durch ihre tiefe Verwurzelung in der Welt des Bergsports und des Outdoor-Erlebnisses auszeichnet. Mountain Equipment steht seit 1961 für hochwertige und technisch ausgereifte Ausrüstung im Berg- und Outdoorbereich. Gegründet von Pete Hutchinson in einer Scheune nahe Manchester, entwickelte die Marke schon früh leichte, aber extrem warme Daunenjacken und Schlafsäcke für Expeditionen unter härtesten Bedingungen. Seitdem begleitet Mountain Equipment Bergsteiger bei Erstbesteigungen und Abenteuern weltweit. Die Produkte vereinen Funktionalität, Komfort und Langlebigkeit – und sind damit verlässliche Partner in den anspruchsvollsten Umgebungen.