80,94 €
% statt 94,89 € (-14,70%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 94,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 14,70%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "VAUDE Sioux 400 II Syn - Kunstfaser-Schlafsack"
Viele nutzen den Schlafsack nur im Sommer. Daher hat VAUDE diesen Schlafsack entwickelt: Die einlagige Kunstfaserfüllung des leichten Sioux 400 II Schlafsacks spart Gewicht und liefert dennoch genügend Isolation für Trekking- und Hüttentouren in gemäßigten Klimazonen. Dabei leitet die Kunstfaser Feuchtigkeit ab, wärmt – anders als Daune – auch wenn sie nass ist und trocknet schnell. Die Mumienform und die anatomisch geformte Kapuze halten die Wärme zurück und sorgen für ein behagliches Schlafklima. Zu warm? Dann kann überschüssige Hitze durch den Zwei-Wege-Reißverschluss schnell entweichen. Und auch draußen schlafen ist kein Problem: Das Außenmaterial des VAUDE Sioux 400 II Kunstfaserschlafsacks ist mit Eco Finish PFC-frei wasser- und schmutzabweisend ausgerüstet. Die Hauptmaterialien, sowie die Füllung bestehen zu 100% aus recyceltem Polyester. Außerdem zeichnet er sich durch einen materialeffizienten Schnitt aus und ist robust sowie leicht reparierbar.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyester (recycelt) |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyester (recycelt) |
| Extremtemperatur: | -5°C |
| Fußbereich ca.: | Größe Regular: 50 cm | Größe Short: 50 cm | Größe X-Long: 60 cm |
| Füllgewicht ca.: | Größe Regular: 380 g | Größe Short: 330 g | Größe X-Long: 425 g |
| Füllung: | 100% Polyester (recycelt, Sensofiber Eco) |
| GPSR-Kontakt: | VAUDE - VAUDE Sport GmbH & Co. KG, Vaude Straße 2, DE 88069 Tettnang, https://www.vaude.com/, support@service.vaude.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | Größe Regular: 950 g | Größe Short: 840 g | Größe X-Long: 1.110 g |
| Grenztemperatur: | +7°C |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Kunstfaser |
| Jahreszeit: | Sommer |
| Komforttemperatur: | +11°C |
| Materialeigenschaft: | wasserabweisend |
| Merkmale: | Fußsack | Innentasche zum Verstauen von Utensilien | Kompressions-Packsack inklusive | Konturkapuze | Sensofiber Füllung für idealen Schlafkomfort und optimale Isolation | körperbetonter Mumienschnitt für optimalen Wärmehaushalt | langer seitlicher Reißverschluss bis Fußteil | teilbarer Reißverschluss mit zwei Schiebern zum Koppeln |
| Normen oder Kennzeichnung: | Temperaturangaben nach ISO 23537 |
| Packmaß ca.: | Größe Regular: Ø 18 x 23 cm | Größe Short: Ø 18 x 21 cm | Größe X-Long: Ø 19 x 25 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Schonwaschgang | Tumblertrocknung reduziert | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | Größe Regular: 220 cm | Größe Short: 200 cm | Größe X-Long: 235 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Mumienform |
| Schlafsack koppelbar?: | ja |
| Schulterbereich ca.: | Größe Regular: 80 cm | Größe Short: 75 cm | Größe X-Long: 85 cm |
| für Körpergröße bis max.: | Größe Regular: 190 cm | Größe Short: 170 cm | Größe X-Long: 205 cm |
Hersteller: VAUDE - VAUDE Sport GmbH & Co. KG, Vaude Straße 2, DE 88069 Tettnang, https://www.vaude.com/, support@service.vaude.com