119,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Wechsel Vasta 5.0 - Isomatte"
Die Vasta 5.0 von Wechsel Tents aus der Travel Line ist eine selbstaufblasbare Matte, die behaglichen Komfort, hohe Isolation und Widerstandsfähigkeit vereint. Der hochkomprimierbare Schaum passt sich optimal dem Körper an und sorgt für ein angenehmes Liegegefühl, während die Maße reichlich Platz zum Entspannen bieten. Der weiche Oberstoff aus 30D Polyester fühlt sich angenehm auf der Haut an, während der strapazierfähige Unterstoff aus 75D Polyester für Langlebigkeit und Schutz sorgt. Dank des Core Comfort Concepts bietet die Matte eine optimale Wärmeisolierung im Mittelteil und schützt besonders den Torso vor Kälte. Der praktische Packsack mit Trageriemen und Pumpfunktion erlaubt eine individuelle Anpassung der Härte durch gezielte Luftzufuhr. Zudem sorgen vertikale Stanzungen im Schaumstoff nicht nur für eine Gewichtsreduktion, sondern verbessern gleichzeitig die Isolation. Die Vasta 5.0 vereint durchdachte Funktionalität mit Komfort und ist die ideale Wahl für entspannte Nächte unterwegs.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | Wechsel - Skanfriends GmbH, Lankwitzer Straße 17-18, DE 12107 Berlin, https://www.wechsel-tents.de/, info@wechsel-tents.de |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.835 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isomattenbreite: | 63 cm |
| Isomattendicke: | 5,0 cm |
| Isomattenlänge: | 196 cm |
| Material: | 100% Polyester | Füllung: Schaumstoff | ohne PFAS produziert |
| Mattenschnitt: | Rechteckform |
| Packmaß ca.: | Ø 20 x 68 cm |
| Platz für bis zu: | eine Person |
| Produktberatung: | Handhabung-von-Schlafmatten | R-Wert nach ASTM F3340-18 |
| R-Wert: | 5,9 (bis -23°C) |
| selbst aufblasbar: | ja |
Hersteller: Wechsel - Skanfriends GmbH, Lankwitzer Straße 17-18, DE 12107 Berlin, https://www.wechsel-tents.de/, info@wechsel-tents.de
Geschichte und Entwicklung
Wechsel wurde 1994 von Jörg Schulze in Berlin gegründet. Der leidenschaftliche Outdoor-Enthusiast hatte bereits 1987 auf einer Expedition Zelte verschiedener Hersteller getestet und dabei Verbesserungspotenzial erkannt. Mit einer Haushaltsnähmaschine fertigte er erste Prototypen aus Baumwollstoff an. Gemeinsam mit einem Freund gründete er die Marke „Wechsel“ und präsentierte 1994 eine erste Kollektion mit sieben Zelten und Zubehör. Bekannt wurde Wechsel durch innovative Zelte wie das freistehende 1-Personen-Zelt Pathfinder von 1998, das sich besonders für unbefestigte Untergründe eignet, und das Tunnelzelt Outpost mit asymmetrischem Innenzeltschnitt. Das Sortiment wird inzwischen durch Schlafsäcke ergänzt: Eine eigene Schlafsackserie komplettiert 2019 das Schlafsetup von Wechsel und sorgt dafür, dass Zelt und Schlafausrüstung perfekt aufeinander abgestimmt sind. Heute steht Wechsel für langlebige, funktionale und durchdachte Outdoor-Ausrüstung, die speziell für Trekking, Expeditionen und anspruchsvolle Outdoor-Enthusiasten konzipiert ist.