215,98 €
% statt 239,89 € (-9,97%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 239,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 9,97%.
vorauss. verfügbar ab 27. April 2026
Produktbeschreibung "deuter Starlight Down - Kinder- & Jugendschlafsack"
Der Starlight Down von deuter ist ein leichter 4-Seasons-Daunenschlafsack für junge Abenteurer und bietet komfortable Nächte sowie vielseitigen und langjährigen Outdoor-Einsatz. Das kuschelige Innenfutter schmieg sich von Kopf bis Fuß an und sorgt zusammen mit der Rundum-Isolation der Entendaunen für natürliches Wohlfühlklima und angenehme Wärme. Hergestellt aus robusten Materialien, bietet der Kinderschlafsack nicht nur ein hohes Maß an Strapazierfähigkeit, sondern auch die Flexibilität, sich durch einen praktischen Reißverschluss von 130 cm auf 170 cm verlängern zu lassen. So wächst er mit und ermöglicht eine langjährige Nutzung. Ein Highlight ist der multifunktionale Fußraum, der nicht nur für warme Füße sorgt, sondern auch den gesamten Schlafsack kompakt verstaut. Ideal für Transport oder als Kopf- oder Sitzkissen für zwischendurch. Ob Campingausflug oder Hüttentour, die leichte Daune in Kombination mit dem strapazierfähigen Außenmaterial des Daunenschlafsacks ermöglichen einen vielseitigen Outdoor-Einsatz, egal zu welcher Jahreszeit.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Jugendliche | Kinder |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyamid (30D Ripstop) |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyester (50D Taffeta, recycelt) |
| Extremtemperatur: | Angabe bei Kinderschlafsäcken nicht nach EN 13537 / ISO 23537 möglich bzw. erlaubt, gerne beraten wir Sie |
| Fill Power der Daune: | 600+ cuin |
| Fußbereich ca.: | 44 cm |
| Füllgewicht ca.: | 500 g |
| Füllung: | 80-20 Entendaune | R.D.S. zertifiziert | enthält nichttextile Teile tierischen Ursprungs |
| GPSR-Kontakt: | deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.075 g |
| Grenztemperatur: | Angabe bei Kinderschlafsäcken nicht nach EN 13537 / ISO 23537 möglich bzw. erlaubt, gerne beraten wir Sie |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Daune |
| Komforttemperatur: | Angabe bei Kinderschlafsäcken nicht nach EN 13537 / ISO 23537 möglich bzw. erlaubt, gerne beraten wir Sie |
| Merkmale: | 360°-Isolation | H-Kammerkonstruktion | Innentasche | Reißverschluss-Klemmschutzband | ThermoHood Konturfunktionskapuze | durchgehender 2-Wege-Reißverschluss | erweiterbare Länge | inklusive Packsack | multifunktionaler Fußraum |
| Packmaß ca.: | Ø 23 x 33 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Schonwaschgang | Tumblertrocknung reduziert | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | 160-190 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Mumienform |
| Schlafsack koppelbar?: | nein |
| Schulterbereich ca.: | 67 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 130-170 cm |
Hersteller: deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com
Geschichte und Entwicklung
deuter ist ein Name, der in der Welt des Outdoor-Equipments nicht nur bekannt, sondern auch hochgeschätzt ist. Gegründet im Jahr 1898 von Hans Deuter in Augsburg-Oberhausen, Deutschland, hat sich die Marke deuter zu einem renommierten Hersteller von Rucksäcken, Schlafsäcken und weiterem Outdoor-Equipment entwickelt. Mit über einem Jahrhundert Erfahrung kombiniert deuter traditionelles Handwerk mit innovativer Technologie, um Produkte von höchster Qualität und Funktionalität anzubieten. deuter hat einen signifikanten Einfluss auf die Entwicklung moderner Outdoor-Ausrüstung gehabt. Besonders bekannt ist deuter für seine Rucksäcke, die für ihre Langlebigkeit, ihr komfortables Tragesystem und ihre durchdachte Raumaufteilung berühmt sind. Die hochwertigen Rucksäcke werden von Freizeitwanderern bis hin zu professionellen Bergsteigern verwendet. Die Produktpalette reicht von kleinen Tagesrucksäcken bis hin zu großen Trekkingrucksäcken, die speziell für anspruchsvolle Bergexpeditionen entwickelt wurden.