79,94 €
% statt 99,89 € (-19,97%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 99,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 19,97%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "deuter Starlight - Kinder- & Jugendschlafsack"
Der Starlight von deuter ist ein ergonomisch geschnittener Kinder-Schlafsack. Er eignet sich ideal für den Outdoor-Nachwuchs, der beim Zelten einen mitwachsenden und strapazierfähigen Begleiter möchte. Mit seiner 30 cm Reißverschluss-Verlängerung am Fußende wächst er flexibel mit und ist für eine Körpergröße von 130 bis 170 cm geeignet. Bleibt die Verlängerung geschlossen, schützt sie als zusätzliche Isolationsschicht die besonders kälteempfindlichen Kinderfüße. Mit seinem kuscheligen, raschelarmen Innenfutter und den frischen Farben sorgt der Starlight für gemütliche Nächte.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Jugendliche | Kinder |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyester (recycelt, 50D Ripstop Pongee) |
| Bezugsstoff innen: | 100% Polyester (75D) |
| Extremtemperatur: | Angabe bei Kinderschlafsäcken nicht nach EN 13537 / ISO 23537 möglich bzw. erlaubt, gerne beraten wir Sie |
| Fußbereich ca.: | 44 cm |
| Füllgewicht ca.: | 380 g |
| Füllung: | 100% Polyester (High-Loft Hollowfibre) |
| GPSR-Kontakt: | deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 920 g |
| Grenztemperatur: | Angabe bei Kinderschlafsäcken nicht nach EN 13537 / ISO 23537 möglich bzw. erlaubt, gerne beraten wir Sie |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Kunstfaser |
| Komforttemperatur: | Angabe bei Kinderschlafsäcken nicht nach EN 13537 / ISO 23537 möglich bzw. erlaubt, gerne beraten wir Sie |
| Merkmale: | 1-Lagenkonstruktion | 2-Stufenpacksack: doppelter Kordelzug | 3/4 langer 2-Wege-Reißverschluss | 360°-Isolation | Innentasche | Reißverschluss-Klemmschutzband | ThermoHood-Konturkapuze | multifunktionaler Fußraum | wächst mit: 30 cm Reißverschluss-Verlängerung am ergonomisch geformten Fußende |
| Packmaß ca.: | Ø 20 x 33 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Schonwaschgang | Tumblertrocknung reduziert | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | 160-190 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Mumienform |
| Schlafsack koppelbar?: | nein |
| Schulterbereich ca.: | 67 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 130-170 cm |
Hersteller: deuter - deuter Sport GmbH, Daimlerstraße 23, DE 86368 Gersthofen, https://www.deuter.com/, info@deuter.com
Geschichte und Entwicklung
deuter ist ein Name, der in der Welt des Outdoor-Equipments nicht nur bekannt, sondern auch hochgeschätzt ist. Gegründet im Jahr 1898 von Hans Deuter in Augsburg-Oberhausen, Deutschland, hat sich die Marke deuter zu einem renommierten Hersteller von Rucksäcken, Schlafsäcken und weiterem Outdoor-Equipment entwickelt. Mit über einem Jahrhundert Erfahrung kombiniert deuter traditionelles Handwerk mit innovativer Technologie, um Produkte von höchster Qualität und Funktionalität anzubieten. deuter hat einen signifikanten Einfluss auf die Entwicklung moderner Outdoor-Ausrüstung gehabt. Besonders bekannt ist deuter für seine Rucksäcke, die für ihre Langlebigkeit, ihr komfortables Tragesystem und ihre durchdachte Raumaufteilung berühmt sind. Die hochwertigen Rucksäcke werden von Freizeitwanderern bis hin zu professionellen Bergsteigern verwendet. Die Produktpalette reicht von kleinen Tagesrucksäcken bis hin zu großen Trekkingrucksäcken, die speziell für anspruchsvolle Bergexpeditionen entwickelt wurden.