119,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Nordisk Bjarni Scout Mummy - Kinder- & Jugendschlafsack"
Der Bjarni Scout Mummy von Nordisk ist ein Drei-Jahreszeiten-Schlafsack, der speziell für junge Abenteurer entwickelt wurde, die wachsen und die Welt erkunden. Mit seiner ausziehbaren Mumienform passt sich der Bjarni Scout Mummy dem Wachstum des Kindes an und sorgt dafür, dass es saisonübergreifend immer die perfekte Passform hat - ob beim Campen unter den Sternen, bei einer Übernachtung im Garten oder auf einer Familienwanderung. Das eingeklappte Fußteil kleidet den Fußraum zusätzlich von innen aus und sorgt für einen echten Wärme-Boost. Mit dem Wachstum des Kindes lässt sich der Schlafsack dann bis zu einer Körperlänge von 175 cm anpassen und bleibt so über viele Jahre komfortabel. Der Schlafsack besteht aus leichtem und strapazierfähigem Ripstop-Polyester, einem weichen Futter und einer superweichen Füllung, die für Wärme und Komfort sorgt. Die Konturkapuze und der Wärmekragen schließen die Wärme ein, während der Zwei-Wege-Reißverschluss einen einfachen Zugang und eine einfache Anpassung ermöglicht. Der Bjarni Scout Mummy lässt sich einfach im Kompressionspacksack verstauen, als Bonus gibt es einen zusätzlichen Aufbewahrungsbeutel, der das Verpacken erleichtert und gleichzeitig tagsüber als Sitzkissen oder nachts mit Kleidung gefüllt als Kopfkissen verwendet werden kann. Der Bjarni Scout Mummy wird von Nordisk für Temperaturen zwischen +9°C und +5°C empfohlen und ist damit ideal für das Camping im Frühling, Sommer und Herbst. Hergestellt aus recycelten Stoffen und Füllfasern und frei von PFAS, ist er auch eine umweltfreundliche Wahl, die sowohl Komfort als auch Nachhaltigkeit für die Outdoor-Abenteuer der Kinder bietet.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Kinder |
|---|---|
| Bezugsstoff außen: | 100% Polyester (30D Ripstop, recycelt) |
| Bezugsstoff innen: | 100% Nylon (30D, recycelt) |
| Extremtemperatur: | Angabe bei Kinderschlafsäcken nicht nach EN 13537 / ISO 23537 möglich bzw. erlaubt, gerne beraten wir Sie |
| Fußbereich ca.: | 40-50 cm |
| Füllgewicht ca.: | 810 g |
| Füllung: | 100% Polyester (Norguard S-PO 80, recycelt) |
| GPSR-Kontakt: | Nordisk - Nordisk Freizeit GmbH, Max-Weber-Strasse 16, DE 25451 Quickborn, https://nordisk.eu/, info@nordisk.de |
| Geschlecht: | Herren | Unisex |
| Gewicht ca.: | 1.140 g |
| Grenztemperatur: | Angabe bei Kinderschlafsäcken nicht nach EN 13537 / ISO 23537 möglich bzw. erlaubt, gerne beraten wir Sie |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isolierung: | Kunstfaser |
| Komforttemperatur: | Angabe bei Kinderschlafsäcken nicht nach EN 13537 / ISO 23537 möglich bzw. erlaubt, gerne beraten wir Sie |
| Packmaß ca.: | Ø 22 x 27 cm |
| Pflegehinweise: | 30 - Schonwaschgang | Tumblertrocknung reduziert | nicht Bleichen | nicht Bügeln |
| Produktberatung: | Reißverschluss beim Schlafsack rechts oder links? | Schlafsack passend zur Körpergröße |
| Schlafsack-Länge ca.: | 160-190 cm |
| Schlafsack-Schnitt: | Mumienform |
| Schlafsack koppelbar?: | nein |
| Schulterbereich ca.: | 67 cm |
| für Körpergröße bis max.: | 150-175 cm |
Hersteller: Nordisk - Nordisk Freizeit GmbH, Max-Weber-Strasse 16, DE 25451 Quickborn, https://nordisk.eu/, info@nordisk.de
Geschichte und Philosophie
Nordisk ist eine in Dänemark gegründete Marke, die sich auf die Herstellung und den Vertrieb von hochwertiger Outdoor-Ausrüstung und -Bekleidung spezialisiert hat. Gegründet 1901 als Daunen- und Federnhandel hat sich Nordisk von einem Daunen- und Federnhandel zu einem großen Unternehmen in der Outdoor-Branche entwickelt. Die Marke verbindet traditionelle skandinavische Werte wie Einfachheit und Klarheit mit modernen Technologien und Innovationen. Dies spiegelt sich in Produkten wider, die nicht nur praktisch und langlebig sind, sondern auch ästhetisch ansprechend. Die Marke ist besonders bekannt für ihre hochwertigen Zelte, Schlafsäcke und andere Outdoor-Ausrüstung, die sowohl für den Gelegenheitswanderer als auch für den erfahrenen Abenteurer geeignet sind. Der Eisbär, bekannt als das majestätische Symbol der Arktis und Spitze der Nahrungskette, repräsentiert auch die nordische Herkunft von Nordisk. Dieses beeindruckende Tier ist aufgrund seines dicken, isolierenden Fells und der Fettschicht hervorragend an die extrem kalten Bedingungen seines Lebensraums angepasst. Seit 1991 ist der Eisbär ein wesentlicher Bestandteil des Nordisk-Logos.