29,89 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Wechsel Mateno Z-Fold - XPE Matte"
Die Mateno Z-Fold von Wechsel Tents ist eine robuste und vielseitig einsetzbare Matte. Die XPE Matte der Mateno-Serie ist ein nahezu unverwüstlicher Allrounder. Dank ihrer geschlossenen Poren ist sie besonders formstabil, unempfindlich gegenüber Feuchtigkeit und äußerst langlebig. Gleichzeitig bietet sie einen zuverlässigen Schutz vor Kälte, Nässe sowie harten oder spitzen Untergründen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | Wechsel - Skanfriends GmbH, Lankwitzer Straße 17-18, DE 12107 Berlin, https://www.wechsel-tents.de/, info@wechsel-tents.de |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 315 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isomattenbreite: | 55 cm |
| Isomattendicke: | 1,5 cm |
| Isomattenlänge: | 183 cm |
| Material: | XPE Foam |
| Mattenschnitt: | Rechteckform |
| Packmaß ca.: | 56 x 14 x 12 cm |
| Platz für bis zu: | eine Person |
| Produktberatung: | Handhabung-von-Schlafmatten |
| R-Wert: | 1,7 (bis +4°C) |
| selbst aufblasbar: | nein - nicht möglich |
Hersteller: Wechsel - Skanfriends GmbH, Lankwitzer Straße 17-18, DE 12107 Berlin, https://www.wechsel-tents.de/, info@wechsel-tents.de
Geschichte und Entwicklung
Wechsel wurde 1994 von Jörg Schulze in Berlin gegründet. Der leidenschaftliche Outdoor-Enthusiast hatte bereits 1987 auf einer Expedition Zelte verschiedener Hersteller getestet und dabei Verbesserungspotenzial erkannt. Mit einer Haushaltsnähmaschine fertigte er erste Prototypen aus Baumwollstoff an. Gemeinsam mit einem Freund gründete er die Marke „Wechsel“ und präsentierte 1994 eine erste Kollektion mit sieben Zelten und Zubehör. Bekannt wurde Wechsel durch innovative Zelte wie das freistehende 1-Personen-Zelt Pathfinder von 1998, das sich besonders für unbefestigte Untergründe eignet, und das Tunnelzelt Outpost mit asymmetrischem Innenzeltschnitt. Das Sortiment wird inzwischen durch Schlafsäcke ergänzt: Eine eigene Schlafsackserie komplettiert 2019 das Schlafsetup von Wechsel und sorgt dafür, dass Zelt und Schlafausrüstung perfekt aufeinander abgestimmt sind. Heute steht Wechsel für langlebige, funktionale und durchdachte Outdoor-Ausrüstung, die speziell für Trekking, Expeditionen und anspruchsvolle Outdoor-Enthusiasten konzipiert ist.