50,32 €
% statt 64,99 € (-22,57%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 64,99 € beträgt die prozentuale Ersparnis 22,57%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Salewa Diadem Light Mat - Schlafmatte"
Die Diadem Light von Salewa ist eine leichte, vielseitig verwendbare 4-Jahreszeiten-Isomatte aus geschlossenporigem Schaumstoff. Die Matte besitzt ein kleines Packmaß und ist perfekt für den Einsatz beim Wandern, Trekking und auf Expeditionen. Die Diadem Light ist robust, leicht, warm und lässt sich schnell aufrollen und verstauen. Auf der Unterseite ist die Diadem Light Isomatte mit einer Antirutsch-Beschichtung versehen. Die Struktur aus doppeltem, geschlossenporigem Schaumstoff sorgt dafür, dass die Matte auch dann ihre volle Isolierleistung beibehält, wenn sie einreißt oder kleine Löcher aufweist. Schon allein deswegen ist sie ein zuverlässiges Lieblingsstück in oder an deinem Rucksack.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | Salewa - Oberalp SPA, Waltraud Gebert Deeg Str. 4, IT 39100 Bozen, https://www.salewa.com/, support_de@salewa.com |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 365 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isomattenbreite: | 51 cm |
| Isomattendicke: | 1,5 cm |
| Isomattenlänge: | 182 cm |
| Material: | 100% Polyester (Closed Cell Foam) |
| Mattenschnitt: | Rechteckform |
| Packmaß ca.: | Ø 15 x 51 cm |
| Platz für bis zu: | eine Person |
| Produktberatung: | Handhabung-von-Schlafmatten | R-Wert nach ASTM F3340-18 |
| R-Wert: | 1,5 (bis +5°C) | nach ASTM F3340-18 |
| selbst aufblasbar: | nein - nicht möglich |
Hersteller: Salewa - Oberalp SPA, Waltraud Gebert Deeg Str. 4, IT 39100 Bozen, https://www.salewa.com/, support_de@salewa.com
Geschichte und Entwicklung
Salewa ist ein traditionsreiches Unternehmen mit einer über 90-jährigen Geschichte im Bereich Bergsportausrüstung. Salewa wurde 1935 von Josef Liebhart in München gegründet, ursprünglich als Tochtergesellschaft für Sattel- und Lederwaren. Sa (Sattler), Le (Leder), Wa (Waren). Nach dem Zweiten Weltkrieg stellte das Unternehmen auf Fototaschen, Rucksäcke, Lederfußbälle und Motorrad-Tanktaschen um, bevor Skistöcke aus Haselnussholz zum Hauptprodukt wurden. In den 1950er- und 1960er-Jahren brachte das Unternehmen innovative Produkte wie den Anden-Rucksack und Classic-Leichtsteigeisen auf den Markt, 1979 wurde der Salewa-Adler als Logo eingeführt. Mit dem Helium-Helm in den 1990er-Jahren begann die Fokussierung auf leichtgewichtige, widerstandsfähige Ausrüstung, die 2001 in einer eigenen Leichtgewichts-Kollektion weitergeführt wurde. Heute ist Salewa Teil der Oberalp Gruppe mit Hauptsitz in Bozen und bietet ein breites Sortiment an Produkten für Bergsportarten wie Klettern, Wandern, Speed Hiking und Skitouren an.