45,09 €
% statt 49,89 € (-9,62%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 49,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 9,62%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Wechsel Facila Matt - IXPE Isomatte"
Die IXPE Matte Facila von Wechsel ist ein unverwüstlicher Allrounder – durch ihre geschlossenen Poren ist sie extrem formstabil, feuchtigkeitsunempfindlich und langlebig. Darüber hinaus schützt sie sicher vor Kälte, Nässe sowie harten bzw. spitzen Untergründen. Die Schaumstoffstärke ist im mittleren Bereich der Matte dicker als am Fuß-und Kopfende für höchste Isolation am Torso.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | Wechsel - Skanfriends GmbH, Lankwitzer Straße 17-18, DE 12107 Berlin, https://www.wechsel-tents.de/, info@wechsel-tents.de |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 330 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isomattenbreite: | 55 cm |
| Isomattendicke: | 1,8 cm |
| Isomattenlänge: | 188 cm |
| Material: | IXPE | geschlossenzelliger Schaumstoff |
| Mattenschnitt: | Rechteckform |
| Packmaß ca.: | 13,5 x 14 x 55 cm |
| Platz für bis zu: | eine Person |
| Produktberatung: | Handhabung-von-Schlafmatten | R-Wert nach ASTM F3340-18 |
| R-Wert: | 1,9 (bis +3°C) |
| selbst aufblasbar: | nein - nicht möglich |
Hersteller: Wechsel - Skanfriends GmbH, Lankwitzer Straße 17-18, DE 12107 Berlin, https://www.wechsel-tents.de/, info@wechsel-tents.de
Geschichte und Entwicklung
Wechsel wurde 1994 von Jörg Schulze in Berlin gegründet. Der leidenschaftliche Outdoor-Enthusiast hatte bereits 1987 auf einer Expedition Zelte verschiedener Hersteller getestet und dabei Verbesserungspotenzial erkannt. Mit einer Haushaltsnähmaschine fertigte er erste Prototypen aus Baumwollstoff an. Gemeinsam mit einem Freund gründete er die Marke „Wechsel“ und präsentierte 1994 eine erste Kollektion mit sieben Zelten und Zubehör. Bekannt wurde Wechsel durch innovative Zelte wie das freistehende 1-Personen-Zelt Pathfinder von 1998, das sich besonders für unbefestigte Untergründe eignet, und das Tunnelzelt Outpost mit asymmetrischem Innenzeltschnitt. Das Sortiment wird inzwischen durch Schlafsäcke ergänzt: Eine eigene Schlafsackserie komplettiert 2019 das Schlafsetup von Wechsel und sorgt dafür, dass Zelt und Schlafausrüstung perfekt aufeinander abgestimmt sind. Heute steht Wechsel für langlebige, funktionale und durchdachte Outdoor-Ausrüstung, die speziell für Trekking, Expeditionen und anspruchsvolle Outdoor-Enthusiasten konzipiert ist.