56,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Wechsel Facila Comfort AX - IXPE Isomatte"
Die Facila Comfort AX von Wechsel Tents aus der Travel Line ist eine robuste und vielseitige IXPE-Matte. Hergestellt aus strapazierfähigem IXPE-Schaum mit geschlossener Zellstruktur, bietet die Facila Comfort AX zuverlässigen Schutz vor felsigem Untergrund, Kälte und Feuchtigkeit. Die extra breite Liegefläche von 60 cm sorgt für hohen Schlafkomfort, während die wärmereflektierende AX-Beschichtung eine optimale Isolierung gewährleistet. Dank des leichten und faltbaren Designs lässt sich die Matte mühelos transportieren und platzsparend verstauen. Ideal für Übernachtungen im Freien oder als zusätzliche Unterlage bei extremen Temperaturen. Die Schaumstoffstärke ist im mittleren Bereich der Matte dicker als am Fuß-und Kopfende für höchste Isolation am Torso. Perfekt für alle, die Wert auf Komfort und Schutz legen.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | Wechsel - Skanfriends GmbH, Lankwitzer Straße 17-18, DE 12107 Berlin, https://www.wechsel-tents.de/, info@wechsel-tents.de |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 550 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isomattenbreite: | 60 cm |
| Isomattendicke: | 2,0 cm |
| Isomattenlänge: | 200 cm |
| Material: | IXPE | geschlossenzelliger Schaumstoff |
| Mattenschnitt: | Rechteckform |
| Packmaß ca.: | 61 x 14 x 12 cm |
| Platz für bis zu: | eine Person |
| Produktberatung: | Handhabung-von-Schlafmatten | R-Wert nach ASTM F3340-18 |
| R-Wert: | 2,0 (bis +2°C) |
| selbst aufblasbar: | nein - nicht möglich |
Hersteller: Wechsel - Skanfriends GmbH, Lankwitzer Straße 17-18, DE 12107 Berlin, https://www.wechsel-tents.de/, info@wechsel-tents.de
Geschichte und Entwicklung
Wechsel wurde 1994 von Jörg Schulze in Berlin gegründet. Der leidenschaftliche Outdoor-Enthusiast hatte bereits 1987 auf einer Expedition Zelte verschiedener Hersteller getestet und dabei Verbesserungspotenzial erkannt. Mit einer Haushaltsnähmaschine fertigte er erste Prototypen aus Baumwollstoff an. Gemeinsam mit einem Freund gründete er die Marke „Wechsel“ und präsentierte 1994 eine erste Kollektion mit sieben Zelten und Zubehör. Bekannt wurde Wechsel durch innovative Zelte wie das freistehende 1-Personen-Zelt Pathfinder von 1998, das sich besonders für unbefestigte Untergründe eignet, und das Tunnelzelt Outpost mit asymmetrischem Innenzeltschnitt. Das Sortiment wird inzwischen durch Schlafsäcke ergänzt: Eine eigene Schlafsackserie komplettiert 2019 das Schlafsetup von Wechsel und sorgt dafür, dass Zelt und Schlafausrüstung perfekt aufeinander abgestimmt sind. Heute steht Wechsel für langlebige, funktionale und durchdachte Outdoor-Ausrüstung, die speziell für Trekking, Expeditionen und anspruchsvolle Outdoor-Enthusiasten konzipiert ist.