48,90 €
% statt 59,89 € (-18,35%) Verglichen mit der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers (angezeigter statt Preis) von 59,89 € beträgt die prozentuale Ersparnis 18,35%.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktbeschreibung "Therm-a-Rest Z-Lite - Isomatte"
Die Z Lite-Matratze ist einer der leichteste und kompakteste geschlossenzelligen Matratzen von Therm-a-Rest und bis heute die Lieblingsmatratzen aller Outdoorer, die mit extrem wenig Gepäck unterwegs sein wollen. Die Original Z-Lite zeichnet sich durch eine kompakte Form im Akkordeon-Stil und wärmespeichernde Sicken aus. Der Therm-A-Rest eigene Schaumstoff ist oben weicher für zusätzlichen Komfort und unten dichter für extra Strapazierfähigkeit. Wo auch immer Sie unterwegs sind, eine Z-Lite Matratze ist die richtige Wahl für ultraleichte Wärme, Langlebigkeit und Komfort.
| Mit odt Datencheck - Austattung geprüft und Gewicht (inkl. eventuellem Zubehör wie Regenhülle, Packsack, etc.) von uns nachgewogen: | |
| Altersgruppe: | Erwachsene | Jugendliche |
|---|---|
| GPSR-Kontakt: | Therm-a-Rest - Cascade Designs Ltd., Dwyer Road, IE Midleton, Co. Cork, https://www.thermarest.com/, warranty@cascadedesigns.ie |
| Geschlecht: | Unisex |
| Gewicht ca.: | 390 g |
| Herstellerkollektion: | 2026 |
| Isomattenbreite: | 51 cm |
| Isomattendicke: | 2,0 cm |
| Isomattenlänge: | 183 cm |
| Material: | geschlossenzelliger Schaumstoff |
| Mattenschnitt: | Rechteckform |
| Packmaß ca.: | 51,5 x 16 x 13 cm |
| Platz für bis zu: | eine Person |
| Produktberatung: | Handhabung-von-Schlafmatten |
| R-Wert: | 1,7 (bis +4°C) |
| selbst aufblasbar: | nein - nicht möglich |
Hersteller: Therm-a-Rest - Cascade Designs Ltd., Dwyer Road, IE Midleton, Co. Cork, https://www.thermarest.com/, warranty@cascadedesigns.ie
Geschichte und Entwicklung
Therm-a-Rest hat 1972 die Art und Weise, wie Menschen die Natur erleben, grundlegend verändert – mit der Erfindung der weltweit ersten selbstaufblasenden Campingmatratze. Seitdem steht die Marke für Produkte, die die Qualität der Zeit im Freien verbessern. Die Philosophie dahinter lautet: Je besser der Schlaf, desto intensiver die Erlebnisse im Outdoor-Bereich. Das Sortiment umfasst Schlafsäcke, Campingmatratzen, Feldbetten, Kissen, Sitzgelegenheiten und mehr, wobei ein Großteil der Produkte weiterhin in den USA hergestellt wird.